Locomore fährt wieder! Und bei uns gibt’s die Tickets!

Locomore fährt wieder!

Bist Du hier richtig? Klar! Du fragst Dich warum? Ganz einfach: Weil der Locomore-Zug wieder Fahrt aufnimmt und Ihr ab sofort die Tickets bei FlixBus buchen könnt. 

Ab 24. August geht’s los, wie gewohnt auf der Strecke zwischen Berlin und Stuttgart. Durchgeführt werden die Fahrten von unserem Partner LEO Express, den Ticketvertrieb übernehmen wir. Wir glauben an Locomore und daran, dass auch Mobilität auf der Schiene nicht teuer sein muss. Gemeinsam stellen wir sicher, dass der Zugbetrieb wiederaufgenommen werden kann. Zeitgleich freuen wir uns riesig über die perfekte Ergänzung zu unserem grünen Fernbusnetz.

Hier beantworten wir, was die Kooperation im Einzelnen für Euch bedeutet:

Bei FlixBus bekommst du die günstigsten Preise, mit Garantie.

Einfach und überall buchen

Die Locomore-Fahrten lassen sich künftig bequem über FlixBus.de in unserer FlixBus-App oder bei tausenden von Reisebüro-Partnern buchen. In der App erhaltet Ihr außerdem Verspätungsinfos sowie Fahrt- und Haltestelleninformationen!

In der App Deine Tickets vorzeigen

Noch besserer Service, noch mehr Flexibilität

Einchecken könnt Ihr künftig auch bei Locomore ganz einfach papierlos – genau wie Ihr es von unseren Bussen schon kennt. Und dank einfacher Stornierung- und Umbuchungsregelung seid Ihr hier jetzt vollkommen flexibel und könnt bis 15 Minuten vor Abfahrt Eure Reisepläne ändern. Als Eröffnungsangebot bieten wir Dir kostenloses Wasser zur Erfrischung an, mehr Getränkeauswahl findest Du am Getränkekiosk in Deinem Zug!

Was Du noch wissen solltest

Was Du noch wissen solltest

Die Locomore-Züge werden ab 24. August wie gehabt einmal täglich zwischen Stuttgart und Berlin fahren. In der Regel kannst du die Züge von Donnerstag bis Montag nutzen.

Informationen zum Gleis findest du sowohl in Deiner Buchungsbestätigungsmail, als auch auf Deinem Ticket. Beachte bitte auch die entsprechenden Bahnhof-Anzeiger und -Durchsagen bei Deiner Abfahrt, falls sich kurzfristige Änderungen zum Gleis ergeben sollten.

Fahrradmitnahme im Fernbus

Noch mehr Auswahl und neue Reisemöglichkeiten durch die Kombination von Bus und Zug!

4 - 5x pro Woche starten die Locomore-Züge wieder auf der Strecke Stuttgart – Vaihingen – Heidelberg – Darmstadt – Frankfurt – Hanau – Fulda – Kassel – Göttingen – Hannover – Wolfsburg – Berlin. Durch die Verfügbarkeit von Locomore-Zügen auf der FlixBus-Website oder App könnt Ihr künftig auch attraktive Umsteige-Verbindungen buchenund Eure Locomore-Zugfahrt mit einem deutschland- und europaweiten FlixBus-Trip verbinden!

Beliebte Verbindungen

Berlin Stadtansicht
Mit dem Zug von Stuttgart nach Berlin

Frankfurt
Mit dem Zug von Berlin nach Frankfurt

Fahre mit dem FlixBus nach Berlin
Mit dem Zug von Hannover nach Berlin

Hannover
Mit dem Zug von Stuttgart nach Hannover

Frankfurt
Mit dem Zug von Wolfsburg nach Frankfurt

Kassel
Mit dem Zug von Stuttgart nach Kassel

Wie finde ich Locomore-Verbindungen im Shop?

Du erkennst die Locomore-Verbindungen im Shop an dem zusätzlichen Bahn-Icon. (Siehe Beispiel unten)

Eine Beispiel Verbindung

Jetzt ganz neu: Du kannst in Deiner Suche auch bequem nach Zügen filtern.

Du bist nicht direkt an das Locomore Streckennetz angebunden?

Kein Problem! Ab dem 10. Dezember kommst Du von Hamburg und Bremen kinderleicht und super günstig zur Locomore Haltestelle in Hannover. Buche jetzt gleich Deine nächste Locomore Fahrt inklusive Zubringer:
 

Zugfahrplan Stuttgart Hbf - Berlin Lichtenberg *

An     Ab  (Fr+Mo) An     Ab  (Sa+So)  Gleis
Stuttgart Hbf               06:21               06:39             5
Vaihingen (Enz) 06:39     06:40 06:55     06:57             7
Heidelberg Hbf 07:16     07:17 07:26     07:28             5
Weinheim (Bergst) 07:32     07:33 07:43     07:44             2
Darmstadt Hbf 08:03     08:04 08:03     08:04             5
Frankfurt (Main) Süd 08:25     08:29  08:25     08:30             8
Hanau 08:41     08:42 08:41     08:42             7 
Fulda 09:22     09:23 09:22     09:23             6
Kassel-Wilhelmshöhe 09:58     09:59 09:58     09:59             4
Göttingen 10:19     10:20 10:19    10:20              9
Hannover Messe/Laatzen 10:54     11:00 10:54    11:00             16
Lehrte 11:18     11:23 11:18    11:23             11
Wolfsburg Hbf 11:47      11:48 11:47    11:48              5
Berlin Zoo 12:58     12:59 12:58    12:59              1
Berlin Hbf (oben) 13:05     13:08 13:05    13:06             11
Berlin Ostbahnhof 13:17     13:18 13:17    13:18              2
Berlin Ostkreuz 13:22     13:23 13:22    13:23
Berlin Lichtenberg 13:36                                    16

Zugfahrplan Berlin Lichtenberg - Stuttgart Hbf*

An     Ab  Ab            Gleis
Berlin Lichtenberg           14:28            16
Berlin Ostkreuz 14:37    14:38
Berlin Ostbahnhof 14:42     14:43             7
Berlin Hbf (oben) 14:52     14:54            13
Berlin Zoo 15:00     15:01             3
Wolfsburg Hbf 16:10     16:11             1
Lehrte 16:35     16:36            13
Hannover Messe/Laatzen 17:01     17:05            13
Göttingen 17:40     17:41            10
Kassel-Wilhelmshöhe 18:03     18:04             2
Fulda 18:37     18:39             3
Hanau 19:18     19:19             6
Frankfurt (Main) Süd 19:35     19:37             7
Darmstadt Hbf 19:53     19:54            10
Weinheim (Bergst) 20:16     20:17             3
Heidelberg Hbf 20:44    20:45             8
Vahingen (Enz) 21:12     21:13             2
Stuttgart Hbf 21:30             

*Dargestellte Fahrplan ist der reguläre Jahresfahrplan. Es können Abweichungen bei Ergänzungsfahrplänen und Baustellenfahrplänen auftreten. Täglich von Freitag bis Montag gültig. Um sicher zu gehen, kannst Du Deine Verbindungen direkt im Shop unter "Buchen" überprüfen.  

Für Hintergrundinformationen zu Locomore klicke hier, um dich auf der ursprünglichen Website von Locomore zu informieren.