Sie sind hier

Locomore fährt wieder! Und bei uns gibt’s die Tickets!

Buche Deine Locomore Tickets auf FlixBus.de
Mehr Optionen

Bist Du hier richtig? Klar! Du fragst Dich warum? Ganz einfach: Weil der Locomore-Zug wieder Fahrt aufnimmt und Ihr ab sofort die Tickets bei FlixBus buchen könnt. 

Ab 24. August geht’s los, wie gewohnt auf der Strecke zwischen Berlin und Stuttgart. Durchgeführt werden die Fahrten von unserem Partner LEO Express, den Ticketvertrieb übernehmen wir. Wir glauben an Locomore und daran, dass auch Mobilität auf der Schiene nicht teuer sein muss. Gemeinsam stellen wir sicher, dass der Zugbetrieb wiederaufgenommen werden kann. Zeitgleich freuen wir uns riesig über die perfekte Ergänzung zu unserem grünen Fernbusnetz.

Hier beantworten wir, was die Kooperation im Einzelnen für Euch bedeutet:

 

Weitere Informationen

Einfach und überall buchen

Die Locomore-Fahrten lassen sich künftig bequem über FlixBus.de in unserer FlixBus-App oder bei tausenden von Reisebüro-Partnern buchen. In der App erhaltet Ihr außerdem Verspätungsinfos sowie Fahrt- und Haltestelleninformationen!

Met de FlixBus app heb je je tickets altijd bij je

Noch besserer Service, noch mehr Flexibilität

Einchecken könnt Ihr künftig auch bei Locomore ganz einfach papierlos – genau wie Ihr es von unseren Bussen schon kennt. Und dank einfacher Stornierung- und Umbuchungsregelung seid Ihr hier jetzt vollkommen flexibel und könnt bis 15 Minuten vor Abfahrt Eure Reisepläne ändern. Freue Dich zudem auf ein Gratisgetränk (Wasser, Kaffee oder Bier) an board als Eröffnungsangebot!

Wichtige Informationen

Was Du noch wissen solltest

Die Locomore-Züge werden ab 24. August wie gehabt einmal täglich zwischen Stuttgart und Berlin fahren. In der Regel kannst du die Züge von Donnerstag bis Montag nutzen.

Informationen zum Gleis findest du sowohl in Deiner Buchungsbestätigungsmail, als auch auf Deinem Ticket. Beachte bitte auch die entsprechenden Bahnhof-Anzeiger und -Durchsagen bei Deiner Abfahrt, falls sich kurzfristige Änderungen zum Gleis ergeben sollten.

Bus und Zug bei Deiner nächsten Fahrt kombinieren

Noch mehr Auswahl und neue Reisemöglichkeiten durch die Kombination von Bus und Zug!

4 - 5x pro Woche starten die Locomore-Züge wieder auf der Strecke Stuttgart – Vaihingen – Heidelberg – Darmstadt – Frankfurt – Hanau – Fulda – Kassel – Göttingen – Hannover – Wolfsburg – Berlin. Durch die Verfügbarkeit von Locomore-Zügen auf der FlixBus-Website oder App könnt Ihr künftig auch attraktive Umsteige-Verbindungen buchen und Eure Locomore-Zugfahrt mit einem deutschland- und europaweiten FlixBus-Trip verbinden!


Beliebte Verbindungen


Wie finde ich Locomore-Verbindungen im Shop?

Du erkennst die Locomore-Verbindungen im Shop an dem zusätzlichen Bahn-Icon. (Siehe Beispiel unten)

Erkenne Bahnverbindungen im FlixBus Shop

Zugfahrplan Stuttgart Hbf - Berlin Lichtenberg*

  An Ab Gleis
Stuttgart Hbf   06:21 5
Vaihingen (Enz) 06:39 06:40 7
Heidelberg Hbf 07:16 07:17 5
Darmstadt Hbf 08:03 08:04 5
Frankfurt (Main) Süd 08:27 08:30 8
Hanau 08:41 08:42 7
Fulda 09:22 09:23 6
Kassel-Wilhelmshöhe 09:58 09:59 3
Göttingen 10:19 10:20 9
Hannover Hbf 11:12 11:15 11
Wolfsburg Hbf 11:47 11:48 5
Berlin Zoo 12:58 12:59 1
Berlin Hbf (oben) 13:05 13:06 11
Berlin Ostbahnhof 13:17 13:18 2
Berlin Lichtenberg 13:32   16

Zugfahrplan Berlin Lichtenberg - Stuttgart Hbf*

  An Ab Gleis
Berlin Lichtenberg   14:28 16
Berlin Ostbahnhof 14:41 14:42 7
Berlin Hbf (oben) 14:53 14:54 13
Berlin Zoo 15:00 15:01 3
Wolfsburg Hbf 16:10 16:11 1
Hannover Hbf 16:43 16:46 7
Göttingen 17:41 17:42 11
Kassel-Wilhelmshöhe 18:03 18:04 2
Fulda 18:39 18:40 4
Hanau 19:19 19:20 5
Frankfurt (Main) Süd 19:35 19:37 7
Darmstadt Hbf 19:53 19:54 10
Heidelberg Hbf 20:31 20:33 8
Vahingen (Enz) 21:02 21:03 2
Stuttgart Hbf 21:20   9

*Dargestellte Fahrplan ist der reguläre Jahresfahrplan. Es können Abweichungen bei Ergänzungsfahrplänen und Baustellenfahrplänen auftreten. Täglich von Donnerstag bis Montag gültig. Um sicher zu gehen, kannst Du Deine Verbindungen direkt im Shop unter "Buchen" überprüfen.  

Für Hintergrundinformationen zu Locomore klicke hier, um dich auf der ursprünglichen Website von Locomore zu informieren.