Bremen und Hamburg – mit dem Bus rücken die Städte zusammen

Von Bremen nach Hamburg. Oder umgekehrt. Mit dem Fernbus kein Problem. Der Bus Bremen - Hamburg: Einfacher und schneller geht es kaum. Dank bester Busverbindungen ist der Bus eine preiswerte und zuverlässige Alternative zu Bahn oder Auto. Gleich das Ticket nach Hamburg online buchen.
Vom jeweiligen ZOB, dem zentralen Busbahnhof, geht es direkt und ohne Umwege mitten ins Herz von Bremen und Hamburg. Der Takt unserer Busverbindungen mit dem Bus Bremen - Hamburg liegt am Puls der Zeit, denn mit dem Fernbus wird Städtereisen zum Kinderspiel. Die Haltestelleninfo zeigt Dir wo unser Reisebus abfährt und ankommt. Und: Umweltbewusst und wirtschaftlich ist die Fahrt mit dem Fernbus von Bremen nach Hamburg allemal.

Busverbindungen Bremen - Hamburg: Das Plus für den Bus

Zentraler Start- und Zielpunkt unserer Busverbindungen mit dem Fernbus ist der zentrale Busbahnhof, ZOB gleich am Hauptbahnhof. Die Busverbindung Bremen Hamburg bringt Dich direkt ins Geschehen.
  Bremen Hamburg
Haltestelle Hbf (Breitenweg) ZOB
Zeiten Ab An
täglich 07.40 09.15
Fr, Sa 12.25 14.00
Mo, Do-So 12.35 14.10
täglich 13.00 14.30
Mo-Do, Sa, So 13.20 14.50
Mo 13.20 14.50
Fr 13.25 14.55
Do, So 13.55 15.25
Di, Mi 14.20 15.50
Mo, Di, Fr-So 15.30 17.00
Mi, Do 15.30 17.00
Mo-Do, Sa, So 16.50 18.20
Fr 16.55 18.25
Mo, Do, So 17.00 18.30
Fr, Sa 17.00 18.35
Fr, Sa 20.05 21.40
täglich 20.30 22.00
Mo-Do, Sa, So 20.55 22.25
Fr 21.05 22.35
Mo, Do 21.25 22.55
So 21.40 23.10
Di, Mi 21.50 23.20
Ab 6 €
Am Bus: 11 €
In Bremen befindet sich der zentrale Busbahnhof ZOB direkt vor dem Gebäude des Hauptbahnhofs, nördlich der City. Die Sehenswürdigkeiten der Altstadt, die großen Shoppinghäuser und die einladende Fußgängerzone liegen praktisch "um die Ecke" des ZOB. Auch die Bürgerweide oder das Messezentrum mit der Bremen Arena sind nach einer Fahrt mit dem Bus Bremen Hamburg einfach und bequem zu Fuß zu erreichen. Auch, wer mit dem Bus nach Hamburg kommt, hat viele Vorteile: Die zentrale Haltestelle ZOB in Hamburg liegt an der Adenauerallee, in unmittelbarer Nähe des Hauptbahnhofs. Hier treffen sämtliche U- und S-Bahnlinien ein, zudem bestehen Anschlüsse per Reisebus in alle wichtigen Richtungen. Durch die zentrale Lage besitzt der zentrale Fernbus Busbahnhof (ZOB) in Hamburg eine hervorragende Anbindung an das HVV-Netz. Mit dem Bus Bremen - Hamburg öffnen sich, Dank guter Busverbindungen, beste Möglichkeiten, auch entfernt liegende Ziele via Busbahnhof ZOB einfach zu erreichen. Unser Reisebus bringt Sie hin!
  Hamburg Bremen
Haltestelle ZOB Hbf (Breitenweg)
Zeiten Ab An
Fr, Sa 08.10 09.45
Mo-Do, Sa, So 08.30 10.00
Fr 08.30 10.05
täglich 08.35 10.00
Mo 09.15 10.45
Di, Mi 09.15 10.45
Do, So 09.45 11.15
Mo, Do-So 12.15 13.45
Di, Mi 12.15 13.45
Fr 13.00 14.35
Mo-Do, Sa, So 13.00 14.30
Fr, Sa 13.00 14.35
Mo, Do, So 13.00 14.30
Fr, Sa 15.50 17.25
Mo-Do, Sa, So 16.00 17.35
Fr 16.00 17.40
täglich 16.05 17.30
Mo, Do-So 16.40 18.15
Mo, Do 16.45 18.15
Di, Mi 17.00 18.30
Di, Mi 17.25 19.00
So 17.30 19.00
Mo, Do-So 21.20 22.55
Ab 6 €
Am Bus: 11 €

FlixBus Haltestelle Bremen auf einer größeren Karte anzeigen

FlixBus Haltestelle Hamburg auf einer größeren Karte anzeigen

Bremen: Mit dem Bus zu den Stadtmusikanten

Die Stadt spielt nicht nur beim Fußball in der ersten Liga. Die Freie und Hansestadt lädt ein zum Entdecken, Einkaufen, Erholen, und vielem mehr. Wer den Bus Bremen - Hamburg nutzt, wird das schnell feststellen. Neben Roland und Bremer Stadtmusikanten warten auf die Besucher eine Vielzahl von Sehenswürdigkeiten und Einkaufsmöglichkeiten. Der FlixBus Bus bringt Dich hin! Abseits von genanntem lohnt sich für unsere Fahrgäste bei einer Fahrt mit dem Bus nach Bremen auch ein Besuch der Altstadt oder des Weserufers. In der "Schlachte" kommen Freunde guter Gastronomie voll auf ihre Kosten. Zahlreiche Bauwerke, die Stadtwaage oder das Schnoorviertel - all das macht eine Fahrt nach Bremen zu einem unvergesslichen Erlebnis. Der Fernbus bringt Dich bequem hin!

Hamburg: Das Tor zur Welt

Es kann sein, dass der Besucher auch mal am Abend mit einem freundlichen "Moin" begrüßt wird. Unser Tipp: Nicht lang wundern, sondern einfach abtauchen in die Elbmetropole! Die hat wahrhaftig viel zu bieten. Natürlich darf bei einer Fahrt mit dem Bus nach Hamburg ein Besuch des Hafens nicht fehlen, eine Fahrt mit der Barkasse, vorbei an riesigen Schiffen und durch die engen Kanäle der Speicherstadt inklusive. Am frühen Sonntagmorgen lockt der Fischmarkt Frühaufsteher und Nachtschwärmer zu frischen Waren und bestem Live-Jazz. Hamburg, das ist aber auch Altstadt, Sankt Pauli, Millerntor, Altona oder Blankenese. Wer Kunst und Kultur mag, wird die zahlreichen Museen, Musicals, Galerien und Kirchen lieben. Mit einer Fahrt per Fernbus kein Problem. Der Fernbus fährt stets sicher und zuverlässig an den Zielort.
Ob Bremen oder Hamburg: Der Fernbus schenkt Flexibilität
Wer für die Bus Fahrt von Bremen nach Hamburg eine bequeme Möglichkeit sucht, kommt am Fernbus nicht vorbei. Die Fahrt in einem modernen und bequemen Bus ist angenehm und bringt Gäste ohne Umwege an ihr Ziel. Zahlreiche Busverbindungen sorgen für größtmögliche Freiheit bei persönlichen Planungen. Die beiden Metropolen sind aber nicht nur aus touristischer Sicht eine Reise mit dem Bus wert. Immer mehr Menschen schaffen auch berufliche oder private Verbindungen über die jeweiligen Stadtgrenzen hinaus. Die Busverbindungen bilden für die Fahrt eine hervorragende Grundlage. Der Bus Bremen - Hamburg vom zentralen ZOB zum anderen Busbahnhof (ZOB) der jeweiligen Stadt, stellt eine kostengünstige Möglichkeit des Reisens dar und bietet aufgrund zahlreicher Busverbindungen ein Höchstmaß an Mobilität.




 

Weiterführende Links:

Sichere Bezahlung    
Payments
Verschlüsselung    
SSL
FlixBus - Einfach Busfahren
Günstig mit dem Fernbus quer durch Deutschland
© 2014 FlixBus GmbH